Удаление воздуха из топливной системы

Если топливный бак был полностью израсходован или если заменялись какие-либо детали топливной системы, как правило, удалять воздух из системы не требуется, т. к. он автоматически удаляется сам в процессе запуска двигателя.

При появлении трудностей в процессе запуска необходимо проверить, поступает ли к инжекторам топливо. Для этого у двух инжекторов отверните накидные гайки и запустите двигатель без предварительного подогрева так, чтобы топливо поступило к накидным гайкам. Затяните гайки моментом 20 Нм и снова запустите двигатель.

* Если воздух из топливной системы автоматически не удаляется, то поступать необходимо следующим образом:

ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ
1. При работе с топливной системой необходимо выполнять требования соблюдения чистоты, приведенные в Разделе Правила соблюдения чистоты при работе с топливной системой.
2. Следите за тем, чтобы дизельное топливо не попало на шланги охлаждающей жидкости. Если топливо попало, необходимо сразу же протереть шланг. Шланги, поврежденные дизельным топливом, необходимо заменить.
3. Отсоедините трубопровод подачи (3) к ТНВД от топливного фильтра. При этом сожмите скобу. Вытекшее топливо соберите и утилизируйте его. Обратитесь к сопроводительной иллюстрации.

4. Вставьте шланг в присоединительную резьбу и опустите его в емкость.

4. Вставьте шланг в присоединительную резьбу и опустите его в емкость.
5. Отсоедините реле топливоподкачивающего насоса и перебросьте клеммы на цоколе реле. Насос может заработать, обратитесь к Разделу Проверка реле топливного насоса.
6. Если топливо вытекает из присоединения, снимите перемычку и вставьте реле.
7. Снова присоедините шланг, смазав предварительно уплотнения вазелином или смазкой, не содержащей кислот. Поврежденные уплотнения замените. Закрепите соединение зажимом.
8. Отверните на два оборота резьбовую пробку (1) у ТНВД.

9. Проверните двигатель стартером так, чтобы топливо выступило из резьбовой

9. Проверните двигатель стартером так, чтобы топливо выступило из резьбовой пробки. Соберите вытекшее топливо.
10. Затяните резьбовую пробку (1) моментом 25 Нм.
11. Снимите крышки у впускного трубопровода, отвернув болты крепления. Обратитесь к сопроводительной иллюстрации.

12. Отверните все накидные гайки у форсунок специальным инструментом,

12. Отверните все накидные гайки у форсунок специальным инструментом, например HAZET 4550. Проверните двигатель стартером так, чтобы выступило топливо. После этого затяните гайки моментом 20 Нм. При негерметичности подтяните их моментом 25 Нм. Это самый быстрый способ удаления воздуха из топливной системы.
13. Тщательно подберите в двигательном отсеке вытекшее топливо.
14. Снова установите крышки двигателя.

    Смотрите также:

    Фиксация груза
    Зафиксируйте содержимое чехла ремнем, затянув его с помощью пряжки. Фиксируйте чехол указанным способом, чтобы он не съезжал со своего места при резком торможении и маневрировании и не создавал ...

    Восстановление записанной в памятьскорости
    Нажмите и сразу отпустите клавишу 4. Сис тема доведет скорость до заданного значе ния и будет ее поддерживать. При выключении зажигания хранящееся в памяти значение заданной скорости стира ется. ...

    Снятие и установка облицовки двери
    Здесь описывается снятие облицовки передней двери. Процесс снятия облицовки задней двери примерно аналогичен. Отличия описаны в конце Раздела. СНЯТИЕ 1. Отсоедините кабель массы от аккумулято ...