Меры безопасности при работе с системой зажигания

В электронной системе зажигания напряжение достигает 40 кВ. При неблагоприятных условиях, например, влажности в двигательном отсеке, броски напряжения могут пробить изоляцию, что в свою очередь может привести к электрическому удару.

Для исключения травмирования людей и/или повреждения электронной системы зажигания необходимо соблюдать следующие меры безопасности:

• Мыть двигатель необходимо только после его выключения.

• При производстве сварочных работ необходимо отключить все кабели аккумуляторной батареи.

• Не следует выключать генератор и стартер при работающем двигателе.

При проверке компрессии обязательно отключите главное реле (1) DME, чтобы

При проверке компрессии обязательно отключите главное реле (1) DME, чтобы исключить работу катушки зажигания. (2 - предохранители DME). Обратитесь к сопроводительной иллюстрации.Проверьте компрессию, обратитесь к Разделу Проверка компрессии.

• Провода системы зажигания необходимо отключать только при выключенном зажигании.

• Подключение и отключение проводов измерительных приборов (тахометра/тестера зажигания) необходимо производить только при выключенном зажигании.

• Первичная сторона (сторона высокого напряжения, сторона свечей зажигания) системы зажигания должна быть нагружена сопротивлением как минимум 4 кОм. Штекеры свечей зажигания должны быть присоединены.

• Ни в коем случае нельзя запускать двигатель при отсоединенном от катушки зажигания кабеле (клемма 4).

• Не следует присоединять к клемме 1 (-) катушки зажигания помехоподавляющий конденсатор и контрольную лампу.

• Не следует соединять клемму 1 катушки зажигания с массой или аккумуляторной батареей. При последующей установке противоугонной сигнализации нельзя использовать провод к клемме 1 для блокировки пуска.

• Нельзя запускать двигатель сразу после нагрева до температуры более + 80°С (например, при покраске, обработке паром).

• Не следует проводить работы с электронной системой зажигания лицам, имеющим сердечный стимулятор.

    Смотрите также:

    Снятие и установка двигателя
    В зависимости от года выпуска и оборудования автомобиля электрические провода, вакуумные шланги и шланги системы охлаждения могут иметь различную прокладку и присоединения в двигательном отсеке. З ...

    Включение/выключение трансляции дорожной информации
    Принципы управления iDrive см.. 1. Перейдите в верхнее поле. Выберите „FM“ или „AM“ и нажмите на контроллер. Выделяется пункт „Set“ (Настроить). 2. Нажмите на контроллер. На экране появляются след ...

    Снятие и установка штекера свечи зажигания
    СНЯТИЕ 1. Снимите катушку зажигания, обратитесь к Разделу Снятие и установка катушки зажигания. 2. Отсоедините штекер свечи зажигания (2) от катушки (1). Обратитесь к сопроводительной иллюстраци ...