Схема контура циркуляции масла

Двигатели BMW имеют смазку под давлением. Масляный насос засасывает масло через сетку из поддона картера и подает его под давлением в систему через масляный фильтр. Через центральную ось фильтрующего патрона очищенное масло поступает в главную масляную магистраль. Если фильтр засорен, масло через перепускной клапан поступает непосредственно в систему без очистки.

После масляного фильтра установлен редукционный клапан, поддерживающий давление около 4 бар. При повышении давления масла клапан открывается и сливает масло в поддон картера.

От главной магистрали идут ответвления для смазки подшипников коленчатого вала. Через наклонные каналы масло подается к шатунным подшипникам и оттуда к днищам поршней и к цилиндрам.

Одновременно двигательное масло через вертикальные трубки подается в головку цилиндров, смазывая там подшипники распределительных валов, компенсаторы клапанных зазоров и направляющие клапанов. Дроссельные каналы обеспечивают подачу необходимого количества масла для смазки перечисленных выше элементов в головке цилиндров.

Кроме того, масло поступает к цепи привода механизма распределения с натяжителем и у бензинового двигателя к приводной цепи масляного насоса.

    Смотрите также:

    Включение стеклоочистителей
    После отпускания рычажный переключатель возвращается в исходное положение. Нормальная скорость работы стеклоочистителей Нажмите переключатель один раз. При остановке автомобиля происходит авто мати ...

    Постановка на сигнализациюи снятие с сигнализации
    Постановка на сигнализацию и снятие с нее происходят одновременно с запиранием и отпиранием автомобиля путем поворота ключа в замке двери или с помощью дистанционного управления. Крышку багажника ...

    Снятие и установка впускного трубопровода
    Модели 520i, 523i, 528i (двигатель М52) СНЯТИЕ 1. Снимите крышку подвода воздуха, обратитесь к Разделу Снятие и установка привода стеклоочистителя/крышки. 2. Отсоедините шланг вакуумного усили ...